01 сентября14:30

Футбольному клубу «Урал» - 91 год!

В сентябре 2021 года футбольному клубу «Урал» исполняется 91 год!

Уважаемые друзья! Принято отмечать День Рождения нашего клуба 1 сентября. История берёт начало в 1930 году, когда Николай Александрович Глазырин создал первые четыре команды из числа строителей, а команда-победительница этого мини-турнира включилась в розыгрыш первенства Свердловска по футболу и получила название «Уралмашстрой».

Именно так начиналась долгая, яркая и богатая история нашего клуба, со взлетами и падениями, участием в высшей лиге чемпионата СССР и Кубке Интертото, возвращением в элиту в 2013 году, двумя финалами Кубка России и яркими матчами РПЛ. Отправной точкой большой истории стал сентябрь 1930-го года. Спустя 91 год, отмечая День Рождения нашей команды, мы подготовили несколько интересных фактов из жизни клуба.

1. На фото первая сборная Уралмашзавода. Футболисты построились перед игрой. Эта команда стала чемпионом Свердловска в 1935 году – первое достижение клуба.

2. Сезон-1969 – единственный, когда «Уралмаш» принял участие в Высшей лиге чемпионата СССР. Матчи проходили на Центральном стадионе Свердловска и собирали по 30 тысяч зрителей. Билет для взрослого стоил от 80 копеек.

3. Юрий Матвеев – лучший бомбардир первого Чемпионата России. Единственный игрок, который вызывался в главную команду нашей страны являясь футболистом нашего клуба. Провёл 182 матча и забил 76 голов за наш клуб.

4. Кубок Интертото 1996 год.

Групповой этап:

«Хибернианс» (Мальта) – «Урал» – 1:2
«Уралмаш» – ЦСКА (Болгария) – 2:1
«Страсбур» (Франция) – «Уралмаш» – 1:1
«Уралмаш» - «Коджаелиспор» (Турция) - 2:0

1/2 финала

«Уралмаш» – «Силькеборг» (Дания) 1:2
«Силькеборг» (Дания) – «Уралмаш» 0:1

5. Самые крупные победы:

1949 год 25 июня «Шахтёр» (Кемерово) — «Авангард» (Свердловск) - 0:11

1976 год 10 июня «Уралмаш» — «Локомотив» (Чита) - 9:0 (4:0)

6. Николай Гнилов провёл 292 игры за наш клуб.

7. Игорь Палачёв забил больше всех голов за один сезон (2000 год) – 36 голов в 27 матчах.