28 декабря14:00

Большое интервью Юрия Газинского порталу «Чемпионат.com»

Очень интересная беседа с нашим игроком.

Юрий Газинский дал очень большое интервью порталу «Чемпионат.com». Он рассказал интересные истории из детства, из «Краснодара», с ЧМ-2018, порассуждал об игре за «Урал», а также поделился мыслями о своих планах.

– Этим летом вы долго не могли найти клуб. Почему?
– В 30-м туре я сыграл последний матч за «Краснодар». На следующий день в 12:00 звонок от президента «Урала» Григория Иванова. Он спросил, какие у меня вообще планы. Ответил ему: «Я только проснулся, дайте мне немного в себя прийти». Мне дали понять, что ждут в «Урале».

– Но у вас изначально были другие планы?
– Я надеялся попасть в «Сочи», потом что рядом с домом. Хотелось, чтобы семья не переезжала. Садики, родители… В «Сочи» ответили, что у них есть свои футболисты. Ну ладно. Потом появился вариант с ЦСКА. Понятно, что этот вариант был для меня интересным. Я даже прошёл медобследование, но потом попросили подождать.

– Долго?
– Проходит день, два, пять, десять. Я понимаю, что уже нет времени и нужно принимать решение. Сезон начался.

– Говорят, Григорий Иванов на вас обиделся.
– Конечно, обиделся. Я же сразу не дал ответ, а он человек немного эмоциональный. Ну как немного… Весьма эмоциональный, но мы снова созвонились, и он сказал, чтобы я не занимался ерундой – приехал в «Урал». Там уже быстро всё обсудили. Мне сказали, что тренером будет Гончаренко. Я набрал Михалычу – он подтвердил.

– Для вас это было важно?
– Да. Я по «Краснодару» понимал, что это за человек и тренер. Хотелось с ним ещё поработать.

– Был ведь ещё вариант с «Торпедо»?
– Да, но там по условиям не сошлись.

– Вы постоянно забиваете на дальней штанге. У «Урала» какие-то уникальные стандарты?
– Ничего уникального. Просто каждый выполняет свои функции. У нас три человека с ростом от 195 сантиметров. И каждый неплохо играет головой. Плюс хорошие навесы – Ранджелович отлично подаёт. Ребята знают, что на дальней есть человек.

– Неужели соперники не разбирают «Урал»?
– Само собой, разбирают. Если бы шла прямая передача на меня, то были бы вопросы. А когда сброс, рикошет, чирк, то защита в любом случае теряется. Я это и по себе знаю. Плюс есть такое, что «Урал» недооценивают, потому что команда внизу. С «Краснодаром» было так же. Сначала нас недооценивали, а потом стали относиться иначе, настраиваться. Говорят, «Спартак» или «Зенит» – раздражитель. «Краснодар» теперь такой же раздражитель, на фоне которого хочется показать себя.

– Ваша роль в «Урале» уже не совсем та, что в «Краснодаре»?
– Раньше я был ярко выраженным опорным полузащитником. Больше связывал защиту с нападением. В «Урале» у меня уже больше развязаны руки. Есть Сиссе, которого хочу отметить – много черновой работы делает. Если я иду в атаку, то знаю, что меня подстрахуют. В «Краснодаре» я, наверное, всего пару раз доходил до чужой штрафной, потому что держался перед защитниками.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ НАЙДЁТЕ НА САЙТЕ ИЗДАНИЯ