13 мая17:28

«Урал» уступил «Ростову» и закончил сезон на 12-м месте

Футболисты «Урала» провели заключительный матч сезона-2017/18. В поединке 30 тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России подопечные Александра Тарханова встречались с футбольным клубом «Ростов».
В первой половине встречи «Урал» довольно успешно проводил позиционные атаки, впрочем, создать по-настоящему опасный момент после розыгрыша постепенного нападения нашей команде не удавалось. Отметим разве что дальний удар Эрика Бикфалви на 19-ой минуте, с которым не без труда справился голкипер ростовчан Илья Абаев, и удар Николая Димитрова, который пробил головой из пределов штрафной после навеса Эль Кабира. Впрочем, и тут Абаев был надежен.

Ростовчане реже владели мячом и атаковали позиционно, но это не помешало им создать несколько убойных моментов у ворот Ярослава Годзюра. Самый верный из них возник под занавес тайма. Екатеринбуржцам откровенно повезло: трижды в одной атаке ростовчане чуть не забили. Сначала после удара Ионова нашу команду спасла штанга, затем выручил Годзюр, сыгравший на выходе, а следом Скопинцев пробил из выгодной позиции выше ворот.

Во втором тайме соперники все же смогли выйти вперед. Успех ростовчанам принес розыгрыш углового. Мяч после подачи прилетел к Ионову, который с близкого расстояния переправил его в сетку ворот Ярослава Годзюра. После того, как «Ростову» удалось открыть счет, хозяева поля ушли в оборону. Оставшееся время матча наша команда провела на чужой половине поля, пытаясь вскрыть насыщенную оборону. Увы, сделать этого до конца встречи так и не удалось. «Ростов» одержал минимальную победу и обогнал нашу команду в турнирной таблице. При равенстве очков решающую роль сыграли результаты личных встреч.

Потеснить «Урал» с 12-й строчки мог пермский «Амкар», который принимал дома грозненский «Ахмат». Пермяки в случае победы отправляли именно нашу команду в переходные матчи. Но здесь фортуна была на нашей стороне: «Амкар» сыграл вничью. Этот результат позволил нашей команде не опуститься ниже 12-го места и избежать нервотрепки стыковых игр.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 30 тур
«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Урал» (Екатеринбург) 1-0 (0-0)
Гол:
 Ионов, 57
«Ростов»: Абаев, Паршивлюк, Игнасон, Вилюш, Сигурдссон, Скопинцев, Гацкан, Гулиев (Юсупов, 90), Калачев (Майер, 89), Ионов (Зуев, 72), Сигурдарсон.
«Урал»: Годзюр, Кулаков, Чернов (Портнягин, 76), Ароян, Меркулов, Фидлер, Емельянов, Бикфалви, Эль Кабир, Димитров (Глушков, 89), Ильин (Ильин, 85).
Предупреждения: Фидлер, 41; Ароян, 89.
Судья: Вилков (Н.Новгород)
13 мая 2018 г. Ростов-на-Дону, «Ростов-Арена».