Дублеры
03 декабря14:00

Денис Клюев: «Всегда указываем игрокам на те места, где им нужно добрать и побольше поработать»

Денис Клюев: «Всегда указываем игрокам на те места, где им нужно добрать и побольше поработать»
Большое интервью тренеров «Урала-2».

Во второй команде «Урала» в основном собраны ребята от 17 лет и старше, которые уже переросли молодёжное первенство, но ещё не готовы выступать на взрослом уровне. Именно для получения бесценного опыта и работает «Урал-2» под руководством тренерского дуэта Дениса Клюева и Ансара Аюпова. Перед тем как уйти на зимние каникулы мы пообщались с наставниками дублёров на темы взросления, воспитания, отношения к работе молодых спортсменов и, конечно же, подвели итоги первой части сезона.

Денис Викторович, Ансар Максутович, дайте оценку прошедшей части сезона Второй Лиги. 

Д. В.: Мы, конечно, не может быть удовлетворены нашим турнирным положением. После прошлого сезона у нас была поставлена цель — побороться за пятерку, а может быть и выше. Для себя мы понимали, что команда была к этому готова. Наши результаты также это подтверждали. За полгода была проиграна одна игра — последняя и с лидером нашей группы. Нужно учитывать, что состав нашей команды не так сильно обновился. Обычно, после сезона, много игроков покидают команды. Да, из нашей тоже ушли ребята, но они не были, скажем так, определяющими в игре. Мы думали, что у нас получится держать темп прошлого сезона и даже увеличивать его. Еще раз повторюсь, что все показатели подтверждали наши цели, но это были наши ожидания, и мы в них ошиблись.

А. М.: Первый матч мы играли в гостях против дебютанта лиги — «Химика-Августа». В той встрече мы хорошо смотрелись, создавали опасные моменты и казалось, что это победная игра, но мы её уступили со счётом 2:3. Причины такого итога матча были. Накануне первой встречи несколько основных игроков нашей команды получили травмы — Гейкин и Некрасов, — и нам пришлось обновить состав. Вспомним домашний матч с «Торпедо». При полном контроле на поле мы умудрились проиграть. У игроков были индивидуальные ошибки, мы списывали их на случайность. С «Ностой» нас ждала ничья при хороших голевых моментах и их реализации. После третьей игры случился психологический надлом. Матч с «Челябинском» был равным, но мы теряли преимущество, и оно было подавляющим. Мы проиграли этот матч в концовке со счетом 0:3. Это была показательная игра по психологической подготовке. Морально мы уже стали находиться там, где сейчас находимся в турнирной сетке.

Д. В.: После «Челябинска», когда случился переломный момент, команда начала терять позиции. Не было такой химии, как в прошлом сезоне. В матче с «Тюменью», казалось бы, химия вновь начала проявляться. Мы почувствовали себя командой, но всё же этот переломный момент затянулся. Если вспоминать все игры, то мы уже не были такими, как раньше. Конечно, какие-то проблески были, например, в игре с «Динамо-Барнаул». Это был победный матч, где мы вели с комфортным счетом 3:0 в начале, но в концовке потеряли концентрацию и пропустили дважды. Здесь, можем сказать, что мы не доминировали над соперником, не показывали, что мы можем играть, но результата добились. Сложный период. Повторюсь, после матча с «Тюменью» появилась положительная динамика.

— Команда была эмоционально подавлена. Как вы пытались вытащить парней из этого состояния? 

А. М.: Мы старались использовать консервативные методы, чтобы не давить на игроков, ибо их состояние и так было подвешено. Потом всё же пришлось прибегнуть к более радикальным методам, чуть туже «закрутить гайки». Влиять на это всё мы также не могли, так как первый раз оказались в данной ситуации, что команда оказалась на последнем месте. Для нас это тоже был новый опыт, который до сих пор мы получаем и, видимо, он нам необходим. Сначала мы ставили цели, чтобы бороться за лидерство, сейчас же мы будем бороться за «выживание». Это уже случилось, в любом случае нам нужно как-то с этим справляться. Сейчас стоит задача выйти из условной зоны вылета, то есть четыре последних места.

Д. В.: Стоит отметить, что после первой игры нам нужно было учитывать изменения в составе после прихода новых футболистов. На тот момент к нам пришли ребята из главной команды, которым была необходима игровая практика. Также нужно учитывать психологическое состояние игроков, которые прошли сборы с основной командой, но не смогли закрепиться там. Например, Даниил Арсентьев был немного потерян. Мы пытались подбодрить его, много разговаривали, чтобы он вернулся в свое обычное состояние. Даня очень хотел выделиться в первой команде, и, без сомнений, он заслужил шанс проявить себя в «Урале», но с первого раза не получилось. Всё-таки это уже другой уровень, и, видимо, он оказался не готов. Даниил был очень серьезной боевой единицей в нашей команде, и его потеря, конечно, сказалась в дальнейшем на нашей игре. Первые игры мы проводили за счет Татаринова, Дружинина, Галанина, Толкачёва и Щербакова проводили первые игры. Они тянули команду. 

— Сейчас вы с Даниилом общаетесь?

— Мы через ребят только спрашиваем. В «Волге» Даниил тоже оказался в непростой ситуации. Команда находится на последнем месте, и у него не всё получается, но видно как он старается. 

— В таких ситуациях проявляется характер футболиста, профессионального спортсмена? 

— Это тяжёлая ситуация и не каждый с этим справиться. Сейчас в ульяновскую «Волгу» пришёл новый тренер и это тоже обязательно повлияет на игру. Конфликт заключается в том, что молодому футболисту нужен результат, а команде нужны очки и никто не будет возиться с игроком и его поддерживать, как это делают у нас. Поэтому молодым ребятам там сложно. 

— Почему его обратно не заберёте? 

— Всё может быть. Он в аренде. Если у Даниила будет желание, то все возможно. Думаем, руководство будет не против, но и необходимо учитывать договор аренды.

— Пауза сейчас является плюсом для команды? 

— Да, пауза пойдет нам на пользу. Она всегда помогает команде перезагрузиться и прийти в норму. Также появляется время на более серьезную подготовку. 

— Какие ожидания на весенний период сезона? 

— Ожидаем, что мы сможем исправить ситуацию. Изменить свое турнирное положение, подняться выше по возможности. 

— Ожидается ли ротация в составе? 

— Ротация будет. Без этого никак не обойтись, тем более нам нужно усилить некоторые позиции. Сейчас не хватает в команде конкуренции для роста игроков — один игрок на одной позиции, — и ребята, которые сейчас играют, не чувствуют того, что им «в спину кто-то дышит». Может быть даже из-за этого парни и совершают некоторые индивидуальные ошибки. Всегда должна быть здоровая конкуренция в команде, которая претендует на рост. 

— Кого бы вы могли отметить из игроков? 

— Однозначно мы можем отметить Ивана Галанина. Он наш лидер, который хорошо сыграл свою часть. Также Женя Татаринов. Не зря Виктор Михайлович Гончаренко привлек его к тренировкам и аккуратно выпускает его на замены. Не можем не отметить прогресс Игоря Дружинина. В этой части сезона он был очень заметен, хоть и период для всей команды был сложный. В последних матчах стал неплохо выглядеть Серёжа Кротов. Видно, что он набрал форму и у него есть потенциал, всё есть для роста. Хотим добавить, что от основных игроков, таких как Саша Щербаков, Лёва Толкачев, Ваня Галанин мы ожидали всё-таки большего. 

— А они знают об этом? 

— Конечно! Мы всегда указываем игрокам на те места, где им нужно добрать и побольше поработать. 

— В этой части сезона, после перехода Татаринова в главную команду, позицию нападающего стал занимать Артём Шаболин. Он останется на данной позиции? 

— Это не совсем позиция Артёма. Всё же он вышел с фланга, поэтому вакансия нападающего сейчас свободна в «Урале-2». 

— После паузы на данной позиции мы сможем увидеть кого-то из вне?

— Да, вполне возможно. 

— Вы работаете с молодыми игроками, что можете сказать о дисциплине молодежи? 

— Больших проблем у нас с этим не было. Но, скорее всего, в новом году всё-таки придется что-то изменить в плане дисциплины. Есть что применить еще.

В плане кнута или пряника? 

— В плане кнута скорее всего, так как каждому игроку нужно более внимательно относиться к своей профессии. Если мы пришли на тренировку, значит мы думаем только о тренировке. Если мы приехали на игру, значит мы думаем только об игре. У игроков достаточно времени вне тренировок и игр для занятия чем-то другим. 

— После прихода Виктора Гончаренко что-то поменялось? Как сейчас строятся взаимоотношения «Урала-2» с главной командой? 

— У нас всегда был хороший контакт с основой. Мы прекрасно понимали, что «Урал» тоже был в достаточно сложном положении. Естественно в такой ситуации обсуждение некоторых вопросов отходило на второй план, но контакт всё равно был. Все помощники, которые работали при Игоре Шалимове, остались, мы поддерживаем связь. Вся важная информация доводится до главного тренера. Он в курсе кто и как себя проявляет. Также он приезжал на матчи. Виктор Михайлович имеет понимание, что за футболисты играют в составе «Урала-2». 

— Кто-то ещё из игроков есть у него на примете? 

— Пока мы не можем дать ответ на данный вопрос. Татаринов и Быковский выходят, а это уже хорошо. 

— Парни говорят об этом в раздевалке и их это по-спортивному заводит

— Такие моменты всегда положительно влияют. Все, конечно же, общаются с ребятами, а Женя с Ильей постоянно заходят к нам.

— Вы сильно переживаете за Женю и Илью, когда они выходят на поле? 

— А зачем переживать? Мы радуемся за них! 

— Может быть какие-то отцовские чувства играют? 

— Мы для них не папы, а старшие братья, скорее всего так. 

— У вас сложился хороший дуэт главного тренера и помощника, несмотря на то, что ваша работа имеет разные составляющие. Иногда вы, Ансар Максутович, стоите на месте главного тренера, а вы, Денис Викторович, отправляетесь на стадионе повыше. Как у вас строится работа друг с другом? 

А. М.: Мы об этом даже не думаем, и нам не приходится переживать на этот счёт, так как мы давно друг друга знаем. У каждого из нас есть своё мнение, просто стараемся всё обсуждать. И не только мы, но и также наши коллеги поддерживают данную тенденцию. Если вернуться к матчам, то действительно есть игры, когда Денис Викторович уходит смотреть за игрой наверх. Прежде всего — это удобно. Сверху видно больше и лучше. А я остаюсь. 

— Бывает ли такое, что во время матча вы не согласны друг с другом, например, давая установки? 

Д. В.: Нет, у нас такого не бывает. В принципе, у нас с Ансаром Максутовичем похожие взгляды на многие ситуации. Иногда бывают разногласия по заменам, но они незначительные.

— Какими приходят ребята из молодежки к вам в «Урал-2»? Нужно всё-таки понимать, что им 17–19 лет. 

Д. В.: Если они приходят к нам, то это уже говорит о том, что тренерский штаб молодёжной команды хорошо выполняет свою работу, подготавливая игроков к уровню выше. У нас также хороший контакт с Александром Данцевым. Мы постоянно с ним на связи и не только раз в неделю после игр. Практически каждый день поддерживаем связь. Знаем, кто и как себя проявляет. Также нужно понимать, что в молодежке и у нас разные требования, но это нормально. Мы даём игрокам достаточно времени для адаптации. Мы всё понимаем и стараемся помочь игрокам. Даже когда с нами тренируются ребята, которые не проходят в стартовый состав молодёжной команды, то они никогда наш тренировочные процесс не портили. Все ребята достаточно подготовлены, чтобы наша работа проходила на высоком уровне. Это говорит о хороших показателях работы «Урала-М». 

— Сколько человек вы планируете взять зимой для усиления состава и на какие позиции? 

— Многое зависит от нашей селекции. Также нужно учитывать тот факт, что к нам пришли ребята из молодежки, которые будут бороться весной за чемпионство, и им тоже нужно дать шанс достойно выступить.

— Как будете проводить отпуск? 

— Мы вернемся в Москву. 

— Мысли о футболе будут? 

— Конечно! Мы будем думать о том, что нам нужно будет исправить и добавить. 

— Денис Викторович, за кого вы будете болеть на чемпионате мира по футболу? 

— Будем болеть за немцев. За аргентинцев тоже можно поболеть. 

— Денис Викторович, будете болеть за немцев, потому что играли в Германии? 

— Нет, просто подход немецкий мне всё-таки ближе. Порядок, дисциплина, самоотверженность, организованность, также уровень исполнения. 

— А вы, Ансар Максутович, почему будете болеть за Аргентину? 

— На Чемпионате Европы я болел за итальянцев, и они победили. Сейчас на Чемпионате мира поддержу Аргентину, так как всё-таки у команды есть Месси и это его последний чемпионат мира. Тем более он мне нравится как футболист. 

— Какую команду вы бы хотели потренировать?

— Конечно тех, кого поддерживаем! Здесь не нужно много говорить. С одной стороны у немцев всё просто и понятно, но их отличает то, что игроки всё знают от и до, выполняют все требования и установки. Эта дисциплина и организованность также касается детского футбола в Германии.

 

Новости по теме

День матча // «Урал-М» сыграет в МФЛ!
Поддерживаем сегодня парней!