Дублеры
16 ноября16:00

Денис Клюев: «У нас молодая команда, которая борется до последней минуты»

Денис Клюев: «У нас молодая команда, которая борется до последней минуты»
Интервью главного тренера «Урала-2».

Главный тренер «Урала-2» Денис Клюев дал интервью клубной пресс-службе. В нём Денис Викторович прокомментировал итоги первой части сезона, рассказал, в чём команда прибавила по сравнению с прошлым годом, а также определил задачи на второй отрезок сезона.

- Денис Викторович, завершилась первая часть сезона. «Урал-2» по её итогам занял 9 место в таблице. В игре есть положительная динамика, однако с точки зрения результата команда может быть выше в своей группе. Какие у вас впечатления по итогам первой части сезона?

- Да, действительно. Если обращать внимание на положение в турнирной таблице, то я рассчитывал на более высокое место по итогам первой части сезона. Хочу сказать, что наша 4 группа очень крепкая. Здесь много сильных команд приличного уровня. Есть ребята, которые поиграли как в ФНЛ, так и в Премьер-Лиге. Семь-восемь коллективов ставят задачу повыситься в классе, поэтому борьба идёт серьёзная. Другая часть команд работает на воспитание молодёжи, мы к этому числу тоже относимся. Группа, повторюсь, сложная, но для нашего развития это хорошо. Мы играем с командами, в составе которых выступают не мальчики, а мужчины. Благодаря этому мы растём и развиваемся.

- На дистанции «Урал-2» показывал достаточно хорошие результаты, однако за последний месяц потерпел 4 поражения в 4 матчах. Что случилось с командой в этот отрезок?

- Функционального провала не было. Это футбол. Были игры, где мы могли как минимум не проигрывать. Например, в гостях со «Звездой». Мы почти весь матч владели мячом, много атаковали. Возможно, не создавали голевые эпизоды, но это говорит о том, что уровень сопротивления «Звезды» был очень серьёзный. Команда акцентировала внимание на обороне. А одно из сильных качеств «Звезды» - это стандартные положения. В той встрече они как раз этим воспользовались. Смогли дождаться свой момент, в отличие от нас. Другой матч, например, с «Челябинском» в «Бажовии». Мы в первом тайме допустили совершенно ненужные ошибки – поперечная передачи с первым голом и пенальти в случае со вторым мячом. Несмотря на это мы пытались отыграться во второй половине, смогли забить, но проиграли. Очков, таким образом, в этой встрече тоже не добрали. Матч с «Амкаром», который проходил в манеже, разделился на две части. В первом тайме была равная игра, мы создавали моменты, ушли на перерыв ведя в счёте, а во второй половине «Амкар» нас полностью переиграл. Правда, не без наших ошибок. В этом нам нужно прибавить. Думаю, что этот неудачный отрезок – справедливый результат, хотя хочется, конечно, в таких играх добиваться положительного результата.

- На каком месте вы рассчитывали находиться в таблице по результатам первой части сезона?

- Мы хотели побороться за первую пятёрку. На дистанции мы были в пятёрке. Нас подвёл, как уже было отмечено, последний месяц. А так, мы могли там оказаться. Кроме того, «Урал-2» научился обыгрывать крепкие команды, которые ставят задачи повыситься в классе. Не удалось должным образом сыграть с «Тюменью», с ульяновской «Волгой» и «Челябинском». Со всеми остальными соперниками мы не только играли на равных, но и переигрывали. Понимал, конечно, что после каждого года команда меняется. Ребята, если не попадают в основную команду «Урала», уходят в другие клубы. Мы всё-таки работаем на воспитание игроков для главной команды, хоть и хотим в каждом матче побеждать. Впрочем, иногда по разным причинам получается так, что ребята не подходят для главной команды, поэтому они переходят в другие клубы. Коллектив, таким образом, всегда меняется и омолаживается.

- В чём «Урал-2» конкретно прибавил по сравнению с прошлым сезоном?

- Мы стали играть более организовано, хотя много пропускаем. Но в целом командная игра стала более организованной – как в обороне, так и в атаке. Для нас не проблема использовать разные схемы, менять расстановку в игре. Главное, чтобы это приносило нам результат. Это доставляет сложности сопернику, а также развивает футболистов. Не важно, где они будут потом играть, но если игроки умеют перестраиваться во время игры – быстро реагировать на ход матча, - для них это будет положительный момент. По сравнению с прошлым сезоном мы в этом компоненте прибавили.

- «Урал-2» создаёт много моментов и достаточно много забивает. По итогам первой части сезона ваша команда забили 32 гола. Только 5 команд в группе забили больше. Но есть ощущение, что «Урал-2» не реализовывает достаточное количество голевых эпизодов. Согласны с этим?

- Да, согласен. Мы забиваем много, но и не реализовываем достаточно. Этот момент тренируется и его нужно тренировать. Про это мы всегда говорим во время тренировочного процесса. Ребята растут, постепенно прибавляют в мастерстве. Будем забивать больше, если увеличим процент реализации нашей команды. Однако, главное то, что мы создаём эти моменты. Это происходит не просто так, а через работу на тренировочных занятиях. Когда получается наработанные игровые моменты реализовать в матче, то для меня это положительный результат.

- Евгений Татаринов хорошо и много работает на тренировках. В первой части первенства на поле он появлялся 13 раз, 9 из них – в стартовом составе. Почти в каждом матче у него есть голевые эпизоды, но отличиться сумел всего 1 раз. В чём ему нужно прибавить?

- Такой момент есть, но нужно понимать, что ему помешала травма. До этого повреждения он был в хорошем состоянии. Думаю, это связано с психологией. У него действительно есть отличные моменты, где Женя может забивать. От него хочется большего коэффициента полезного действия – голов, самое главное. Надо продолжать работать над этим.

- В этом сезоне из молодёжной команды пришли два футболиста – Егор Мосин и Григорий Малафеев. Ребята производят приятные впечатления, на поле выглядят уверенно.

- Ребята хорошо влились в нашу команду. Мосин с первой игры это сделал. Есть ощущение, будто он с нами был давно. Егор хорошо себя проявляет, уверенно выглядит на поле. Нужно, однако, подтянуть ошибки, чтобы их больше не повторять, как пенальти в игре с «Челябинском». Молодость, конечно, ещё сказывается. То же самое могу сказать по Малафееву, хоть он и не так много играл. У него есть потенциал. Думаю, что всё впереди. В общем, мы довольны их прогрессом и игрой. Не стоит забывать, что с нами в хороших отношениях молодёжная команда. Когда появляются такие талантливые ребята, то молодёжка их всегда нам рекомендует.

- «Урал-2» больше всего мячей забил с 76 по 90 минуты. Целых 13 раз команда отличилась и ни разу за этот промежуток не пропускала. Однако с 31 по 45 минуты пропустила больше всего – 8 раз. Почему команда часто пропускает в конце первого тайма?

- Вы уже отметили про забитые мячи. С этого нужно начать. У нас молодая команда, которая может бороться до последней минуты. Это, конечно, даёт нам преимущество перед более опытными командами. Мы можем их дожимать. Считаю, что футбол – игра молодых. Возможно, забитые мячи в концовке встречи связаны именно с этим. А пропущенные мячи – это как раз тот момент, когда такие опытные команды рассчитывают на быстрые голы. Нам нужна большая концентрация в этом плане, особенно в начале и в конце первого тайма.

- Назовите самый лучший и самый неудачный матч за 19 игр этого сезона.

- Самый неудачный не только с точки зрения результата, но и матча – это игра с «Амкаром». Вернее, второй тайм этой встречи. Также против «Спартака Туймазы». Непонятный матч прошёл. Странные впечатления по этой встрече, потому что как они нам ничего не смогли предоставить, так и мы ничего толкового не создали. Самые яркие, наверное, с «Ладой-Тольятти», так как мы тогда забили победный гол на последних секундах и матч со «Звездой». Тогда мы уступали сопернику два раза по ходу игры, но в результате победили – 4:2. Упорные получились противостояние, с большим количеством забитых мячей.

- Впереди длительная пауза. Следующий матч «Урал-2» проведёт только 3 апреля. Чем будут заниматься ребята в этот отрезок?

- Пауза большая, но ребята знают, что нужно делать. Сначала необходимо отдохнуть, переключиться на другой вид деятельности. Это всегда полезно. Через две недели после отдыха начнётся работа. Каждый футболист получит индивидуальную программу, которую подготовил наш тренер по физподготовке. Постепенно каждый из них будет работать, а также находиться в постоянном общении с тренером по физподготовке.

- Уже есть даты, когда команда начнёт тренировки перед возобновлением первенства?

- Обычно это бывает во второй половине января. Сначала мы пройдём углублённое медицинское обследование, а затем приступим к тренировкам. В течение месяца будем работать в футбольном манеже «Урала». После этого у нас запланированы сборы в Турции. Также планируем провести товарищеские встречи, сколько и когда – пока ответить не могу, конкретных дат ещё нет. Обязательно сыграем с молодёжной командой «Урала». Думаю, в спарринге нам не откажет «Жасмин». Возможно, сыграем против «Торпедо Миасс». Посмотрим. Будем планировать и разговаривать.

- Чем будете заниматься вы во время отдыха?

- Если честно, у меня по большому счёту ничего не изменится. Не будет только каждый день тренировок. Буду с семьёй, у меня недавно родилась дочь. Нужно помогать супруге, заниматься детьми.

- Какие задачи у команды во второй части сезона?

- Будем стараться выше подняться в таблице. Мы хотим выигрывать. Кроме того, необходимо сконцентрироваться на некоторых аспектах игры. У нас молодые футболисты. Порой, нам не хватает эффективно вести силовую борьбу. Нам не хватает мощи, силы. В паузе в этом компоненте нужно серьёзно поработать. Мы должны научиться вести силовую и верховую борьбу. Вторая игра с «Челябинском» показала, что мы можем так играть. Если соперник навязывает силовой футбол, то мы должны ему противостоять и параллельно демонстрировать свою игру.

- Будете ли после паузы привлекать игроков из молодёжной команды?

- С Александром Данцевым у нас хороший контакт. Мы всегда обращаем внимание на игроков, которых нам рекомендуют. Надеюсь, что ребят из «Урала-2» также будет привлекать основная команда «Урала». Вы, конечно, знаете, что периодически наши ребята тренируются с «Уралом», участвуют в контрольных матчах. К нам обращаются, когда есть такая возможность. Параллельно мы сами тренируемся, поэтому всегда готовы.

- Оказать в пятёрке для «Урала-2» по итогам сезона – это хороший результат?

- Думаю, что да. Надо бороться. Мы могли уже сейчас там быть, если бы не этот период из 4 поражений в 4 матчах. Во всяком случае предпосылки, чтобы оказаться в первой пятёрке или шестёрке, есть. С нами достаточно тяжело играть. Соперники к нам относятся серьёзно.

Новости по теме

День матча // «Урал-М» сыграет в МФЛ!
Поддерживаем сегодня парней!