Академия «Урала»
03 октября17:00

Юниоры «Урал-УрФА» — первые победители ЮФЛ Сибирь!

Чествуем чемпионов!

В Екатеринбурге состоялось закрытие сезона Сибирской Юношеской футбольной лиги – самого масштабного проекта в российском футболе.

На «Екатеринбург Арене» 2 октября состоялось закрытие сезона Сибирской Юношеской футбольной лиги — самого масштабного проекта в российском футболе. Проект объединил 105 команд из 63 регионов России в шести лигах, собранных по территориальному признаку — Дальний Восток, Северо-Запад, Сибирь, Приволжье, Центр, Юг. Юношеская футбольная лига стала крупнейшим турниром в мире.

«Я хочу поблагодарить РФС за новый формат спортивных соревнований. Это в пику тем вызовам, которые сегодня связаны в отношении спорта. Такие проекты позволяют проводить соревнования с участием более двух тысяч спортсменов — они уникальные и у них есть продолжение. То, что мы увидели сегодня, мы получили истинное удовлетворение. Мы увидели несколько иную, активную, энергичную игру юниоров — они демонстрируют энтузиазм, технические способности, которым можно позавидовать. Уверен, что у этого проекта есть большое спортивное будущее», — сказал и.о. министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Соревнование позволило получить игровую практику более двум тысячам юным футболистам, а также дало возможность лучшим академиям региона играть между собой и постоянно совершенствовать свое мастерство. Матч закрытия ЮФЛ Сибирь прошёл между воспитанниками академий ФК «Урал» (Екатеринбург) и ФК «Иртыш» (Омск).

Безоговорочным победителем первого в истории турнира ЮФЛ Сибирь стала команда «Урал-УрФА». Свердловчане обеспечили себе досрочную победу, установив самую продолжительную победную серию среди всех МЮФЛ — 14 матчей — и выиграли соревнования за три тура до окончания.

«Это как раз тот результат труда, творчества тренеров, преподавателей, селекционеров, которые готовят спортсменов в Уральской футбольной академии», — сказал Леонид Рапопорт.

Футбольный праздник завершился награждением.

«Эмоции самые положительные, потому что турнир завершён, проведён на хорошем уровне. Хочу сказать большое спасибо РФС, которые придумали эту юношескую лигу. И сейчас ребята с Дальнего Востока, Сибири, Урала играют с равными соперниками. Самое главное, ребята играют в футбол, ребята отдаются футболу, и я уверен, что через несколько лет эти мальчишки станут хорошими взрослыми футболистами», — сказал президент ФК «Урал» Григорий Иванов.

Руководитель оргкомитета МЮФЛ «Сибирь» Владимир Евтушенко считает, что именно эти ребята — будущие звёзды российского футбола.

«Задача регионов — готовить этих ребят к игре в профессиональных местных клубах, а в дальнейшем в юношеских сборных. Чтобы эти ребята в будущем укрепляли премьер-лигу и попадали в сборные нашей страны», — сказал Владимир Евтушенко.