Андреа Бьянки
  • Должность:Тренер-аналитик
  • В ФК Урал:с января 2024 года
  • Гражданство: Италия
Андреа родился в городе Виареджо. Уже в 18 лет он закончил свой футбольный путь в качестве игрока и сильно заинтересовался тренерской работой. Вскоре он стал работать с юношеской командой. Параллельно с этим Бьянки начал учить русский язык, рассчитывая, что полученные знания много где могут пригодиться. Чуть позже удалось отучиться на лицензию В УЕФА. В 2019 году футбольный клуб «Краснодар» вышел на молодого специалиста и пригласил к себе в тренерский штаб главной команды, которым тогда руководил Мурад Мусаев. Позже Андреа работал в Краснодаре с Виктором Гончаренко. За период работы Андреа «Краснодар» впервые в истории сыграл в групповом этапе Лиги Чемпионов, выходил в плей-офф Лиги Европы. В декабре 2021 года Бьянки по приглашению Паоло Ваноли перешёл в «Спартак», в котором тренер-аналитик стал победителем Кубка России. После окончания сезона весь тренерский штаб ушёл из стана «красно-белых». По ходу следующего сезона Андреа был приглашён в «Верону», которой руководил Сальваторе Боккетти. Итальянский клуб был в тяжёлой турнирной ситуации, но команда сумела сохранить прописку в Серии А. После сезона новое руководство «Вероны» полностью поменяло тренерский штаб и персонал. До прихода в «Урал» было ещё полгода. Это время Андреа проводил в стажировках в клубах чемпионата Италии, Норвегии и Португалии. Осенью 2023 года по приглашению Виктора Гончаренко Андреа приезжал в Екатеринбург, познакомился с городом и командой. В январе он подписал контракт с «Уралом». Сейчас Андреа отлично говорит на русском языке, имеет немалый опыт самостоятельного путешествия по России, хорошо осведомлён об истории и культуре нашей страны. Всего он знает пять языков.