Главная команда
23 декабря14:00

Николай Золотов - новичок ФК «Урал»!

Николай Золотов - новичок ФК «Урал»!

Заключен контракт с 25-летним защитником сборной Беларуси.

Состав футбольного клуба «Урал» пополнил 25-летний белорусский игрок Николай Золотов. Футболист, выступающий на позиции левого защитника, сегодня заключил долгосрочный контракт с нашим клубом. Предыдущим клубом Золотова был «Витебск», в составе которого он провел в минувшем сезоне 25 матчей в высшей лиге чемпионата Беларуси, отметившись двумя забитыми мячами.

Николай ЗОЛОТОВ
Родился: 11 ноября 1994 г. (25 лет)
Рост: 177 см
Вес: 72 кг
Амплуа: левый защитник
Предыдущий клуб: «Витебск»
Гражданство: Беларусь

Заниматься футболом Николай Золотов начал в родном Витебске, в спортивной школе местного одноименного клуба. В раннем возрасте Золотов уезжал в солигорский «Шахтер», выиграл с дублем этой команды первенство дублирующих составов, однако закрепиться в основе «Шахтера» не смог и вернулся в родной клуб. В 2015 году он дебютировал в составе «Витебска» в высшей лиге, а с сентября 2017 года стал основным игроком этого клуба. В 2014-2016 годах Золотов выступал за молодежную сборную Беларуси, а в этом году впервые провел матч в футболке главной национальной сборной.

2019 год получился для Золотова довольно успешным. В мае вместе со своей командой Золотов завоевал серебряные медали Кубка Беларуси, а также впервые принял участие в матчах квалификационного раунда Лиги Европы против финского «КуПС». В национальном чемпионате «Витебск» выступил не очень удачно, впрочем, несмотря на скромное 13-е место своей команды по итогам сезона, моторный крайний защитник «Витебска», по признанию многих специалистов, был одним из лучших на своей позиции в стране. Как итог, в этом году Николая впервые вызвали в национальную сборную. Он был в заявке команды на осенние отборочные матчи Евро-2020. Но дебютировал за главную команду своей страны в товарищеской игре - 9 сентября на выезде в матче против Уэльса. В той встрече он провел на поле все 90 минут. А 19 ноября Золотов сыграл за сборную во второй раз – в гостевом товарищеском матче против Черногории.

Футбольный клуб «Урал» приветствует Николая Золотова в своих рядах! Желаем успешных сборов, профессионального роста и отсутствия травм!