Обзор прессы
09 августа10:00

Михаил Меркулов: «После двух поражений еще больше заряжены на «Динамо»

Михаил Меркулов: «После двух поражений еще больше заряжены на «Динамо»
Защитник «Урала» Михаил Меркулов в беседе с UralSport рассказал о неудачном старте «шмелей», занятиях йогой, а также прокомментировал слухи об интересе со стороны московского «Спартака».

— Как команда чувствует себя психологически после двух поражений на старте сезона?

— Я думаю, что мы сейчас еще больше заряжены на победу в матче с «Динамо». Чемпионат только начался, не надо опускать руки и голову, наоборот, нужно сплотиться, стать единым кулаком и вырвать 3 очка у «Динамо». Тем более, что с игрой, которую мы показывали в первых двух встречах, нужно только подтвердить, что мы двигаемся в правильном направлении.

— В чем нужно добавить команде, чтобы в матче с «Динамо» все сложилось удачно?

— Реализация и концентрация - очевидные вещи такие, которые видны всем. Есть моменты - не забиваем. Пропущенные голы с «Краснодаром» на первых и последних минутах второго тайма, а с «Анжи» единственный их момент завершился голом. Это все концентрация. А почему мы не забиваем? Я думаю, тренерский штаб разберется, и мы исправим ошибки в тренировочном процессе.

— Может быть «Уралу» не хватает нападающего? Если у Ильина не пойдет игра, то забивать некому.

— Ильин, конечно, наш главный нападающий, но не единственный. Например, есть еще молодой Юсупов. Я думаю, что он уже готов играть в РПЛ. Парень прошел и первую лигу, где хорошо себя показал, и на сборах очень много забивал. Так что у Вовы очень хороший конкурент, который будет заставлять его только прибавлять и двигаться вперед. Да и требовать голы только от нападающих тоже неправильно. У нас хорошая группа атакующих игроков, они будут забивать.

— «Урал» прошел сборы с Парфеновым. Чем отличается подготовка, если сравнивать с Тархановым?

— У каждого тренера свой подход. У Тарханова больше через матчи набирали кондиции, а у Парфенова подготовительный этап был очень хороший. Различаются больше тактические какие-то ходы. С точки зрения физических нагрузок у обоих тренеров сборы были не такими тяжелыми.

— Во время сборов удалось посмотреть матчи ЧМ-2018?

— Начиная с 1/4 финала посмотрели почти все. Тренировки иногда переносили на пол часа, на час. Даже товарищескую игру перенесли, чтобы посмотреть вечерний матч.

— Впечатлило как сборная России прошла всю дистанцию?

— Конечно! Не без доли везения, но они заслужили этот выход в четвертьфинал своим отношением, своей психологической устойчивостью, так как очень много давления было. Я думаю, что Черчесову удалось объединить ребят, создать единый коллектив. Не скажу, чтобы сама игра сборной меня удивила, в принципе это было ожидаемо. Не мог предположить, что столько голов будет забито, порадовала игра в атаке и реализация моментов.

— Матч с Хорватией все вместе смотрели?

— Нет, каждый смотрел отдельно.

— На Смолова за его удар в серии пенальти сильно злились?

— Такое у каждого футболиста бывает. Если бы забил, то никто и слова бы не сказал.

— Как относишься к тому, что всем футболистам сборной вручили звания ЗМС (Заслуженный мастер спорта)?

— Насколько я понимаю, это было решение Министерства спорта. Ребята, безусловно, заслужили эту награду. Да, они не заняли призового места. Но мне кажется, что в данном случае это звание не за результат, а за спортивные подвиги, которые они совершили на поле. Они смогли объединить страну, подарили людям праздник! При всем уважении, ни один вид спорта в России на такое не способен. Такова сила спорта №1 во всем мире. Возможно, есть вопросы, что кто-то не играл, но награду получил... Но все-таки у нас командный вид спорта, а значит звания заслужили все. Если бы команда не была единым целым, никаких побед бы не было.

— На твоей позиции на ЧМ-2018 играли Жирков и Кудряшов. Юрий завершил карьеру, остался один Федор, есть еще Комбаров и Рауш. Как оцениваешь свои шансы попасть в состав сборной к Евро-2020? Есть такая мечта?

— Мечты были и на ЧМ-2018 попасть (смеется). Так что все от меня зависит, в прошлом году сыграл 25 матчей. В этом сезоне ставлю задачу себе выйти на новый уровень. Цель и огромное желание играть за сборную у меня есть. Если я прибавлю во всех компонентах, то думаю, что тренерский штаб сборной меня заметит. Короче говоря, надо быть профессионалом и пахать.

— Как раз после окончания прошлого сезона в СМИ велось очень много разговоров о том, что тобой интересуются в «Спартаке».

— Я читал об этом из прессы. И да, чего там скрывать, на меня выходили агенты и представители сразу нескольких клубов. Но я сразу всех переадресовываю на президента нашего клуба – Иванова Григория Викторовича. У меня есть амбиции и желание играть в топ-клубе, как и у любого нормального футболиста и профессионала своего дела. На сегодняшний день я игрок «Урала» и все мысли у меня сконцентрированы на нашей команде.

— Буквально две недели назад «Урал» купил еще одного левого защитника - Джамалдина Ходжаниязова. Три игрока на одну позицию - не много для такого клуба как «Урал»?

— Не знаю даже, я не могу думать за тренерский штаб и руководство. Он прежде всего может сыграть еще и центрального защитника.

— Может быть это говорит о том, что ты в скором времени пойдешь на повышение?

— На сегодняшний день переговоров ни с кем не веду. На самом деле приобретение конкурента на мою позицию — это новый вызов для меня, буду работать еще лучше и усерднее.

— В прошлогоднем интервью ты говорил, что А.Ф. Тарханов требовал от тебя, чтобы ты не подключался много к атакам, как, например, тот же Кулаков на противоположном фланге, а больше отрабатывал в обороне. При Парфенове ситуация изменилась?

— Да, чуть повыше стал играть. Получилось так, что с «Анжи» у нас большой контроль мяча был и с «Краснодаром» неплохо получалось контролировать мяч и были зоны, чтобы я мог подключаться. «Краснодар» вообще играющая команда, которая дает играть сопернику. Пока по двум матчам сложно делать выводы, посмотрим, что будет дальше. Хотя «Динамо» тоже играющая команда. Нужно подождать матчей с ЦСКА и «Зенитом».

— А сам ты вообще любишь подключаться к атакам?

— Конечно. Только получается, что за два матча три раза пробил и все куда-то по воробьям (смеется). Надо тренировать именно завершающую стадию, потому что стали появляться какие-то моменты, что не может не радовать, но реализация оставляет желать лучшего.

— Как раз смотрел твою статистику и обратил внимание, что за свою профессиональную карьеру ты еще ни одного мяча не забил. Не напрягает?

— Да, хочется уже забить, наконец-то, и отпраздновать (смеется).

— Против какого игрока в Чемпионате России тебе было сложнее всего действовать?

— Промес, наверное, и понравилось, как Кузяев играет. В домашнем матче с «Зенитом» он как раз действовал справа и мне пришлось нелегко.

— Лучший крайний защитник РПЛ, на твой взгляд?

— Фернандес, конечно же. Кришито был вообще топовым игроком, прям мирового уровня. И в сборную Италии сейчас не просто так вызывается.

— А если рассматривать в мире, кто эталон крайнего защитника для тебя?

— Филипп Лам был, но он закончил. Сейчас таких нет.

— Может быть Марсело из «Реала»?

— Нет, Марсело не нравится.

— В интервью год назад ты говорил, что добирался на тренировки на трамвае. С тех пор изменилось что-то?

— Да, изменилось (смеется). Сейчас просто Андрюха Егорычев подвозит.

— С рождением сына часто не высыпаешься? Может на тренировки опаздываешь?

— На тренировки не опаздываю, но недосып иногда бывает (смеется). Стараюсь все возместить днем, после тренировки. Сейчас у нас очень мало свободного времени в связи с пополнением в семье. На йогу только иногда успеваю сходить.

— На йогу? И как успехи?

— Я только начинаю, там надо лет 20 ходить, чтобы какие-то успехи появились. Йога на самом деле очень помогает в профилактике травм.

— Слышал еще, что ты любишь читать книги. Что из последнего прочитал?

— Вова Ильин посоветовал прочитать книгу «Атлант расправил плечи», «Братья Карамазовы» Достоевского на сборе прочитал, сейчас читаю «Анну Каренину» Толстого.

— В инстаграме у тебя видел фото с автобиографией Джеки Чана. Это дело рук Мингияна Бевеева?

— Да, это он посоветовал (смеется). Там с его автографом, все как надо (смеется).

— И заключительный вопрос: какие цели и задачи ставишь перед собой на этот сезон?

— Двигаться от матча к матчу. От себя требую каждую встречу сыграть на ноль и приносить команде как можно больше пользы в атаке.