Обзор прессы
16 июля13:00

Высокий футбол: Михаил Меркулов читает Вознесенского

Высокий футбол: Михаил Меркулов читает Вознесенского
Защитнику Михаилу Меркулову досталось ироничное стихотворение Андрея Вознесенского «Футбольное» 1962 года про левого крайнего защитника, который «самый тощий в душевой, самый страшный на штрафной», а еще и мяч проглядел.

Футбольный клуб «Урал» совместно с интернет-журналом о культуре «Культура.Екатеринбург.рф» создали спецпроект «Высокий футбол». Это серия видеороликов, в которых игроки команды читают на тренировочном стадионе стихи великих русских поэтов, посвященные футболу.

Герои очередного выпуска – защитник «Урала» и известный поэт-шестидесятник. Для проекта были отобраны четыре знаковых стихотворения, герои которых воплощают разные футбольные амплуа: защитник, форвард, вратарь. В них много образности, культурных аллюзий и философских размышлений. Создателям проекта важно показать, что футбол — умный спорт, в нем есть своя философия и глубина.

Ролики смонтированы под музыку и включают кадры с тренировок и выполнение футболистами трюков с мячом. Защитнику Михаилу Меркулову досталось ироничное стихотворение Андрея Вознесенского «Футбольное» 1962 года про левого крайнего защитника, который «самый тощий в душевой, самый страшный на штрафной», а еще и мяч проглядел. 

Проект «Высокий футбол» задуман специально к завершению Чемпионата мира по футболу в России на волне успешного выступления национальной сборной, но при этом обращает внимание, что одинаково важно болеть не только за сборную страны, но и за команду родного города.
--- 
Источник: культура.екатеринбург.рф
 

Видео