Обзор прессы
23 октября16:43

Петрус Бумаль: «Мечтаю сыграть хотя бы один матч за сборную Камеруна»

Петрус Бумаль: «Мечтаю сыграть хотя бы один матч за сборную Камеруна»
Полузащитник «Урала» Петрус Бумаль пополнил ряды нашей команды под занавес летнего трансферного окна и уже провел в составе «шмелей» несколько удачных матчей, сходу став одним из ключевых игроков в середине поля. Футбольную карьеру Бумаль начинал во Франции, но мечтает выступать за Камерун, страну, в которой он родился. О своем пути к этой цели, а также о том, чем так круты Эдинсон Кавани и Златан Ибрагимович, Петрус рассказал в большом интервью, которое было опубликовано в программке на матч с «Ахматом». Кроме того, Бумаль признался, почему не любит Париж, и чем Екатеринбург лучше Яунде. А еще полузащитник рассказал, как умудрился так провиниться на поле, играя за «Сошо», что на полгода оказался в дубле.
- Петрус, ты родился в Яунде. Как долго жил там до переезда во Францию?
- Когда мне было 6 лет, мы уехали во Францию. Честно говоря, не так много воспоминаний осталось с того времени, потому что уезжал из Камеруна совсем маленьким. Но сейчас я приезжаю в Яунде примерно два раза в год – в январе и июле. Мы открыли там благотворительную организацию, которая помогает детям. И я приезжаю в Камерун, чтобы оказать им свою помощь.
- Расскажи подробнее об этом.
- Эту организацию мы основали вместе с братьями. Помогаем людям, которые в этом нуждаются. В основном это дети, а также беременные женщины. В Камеруне живет много людей, у которых даже одного евро нет в кармане. Мы стараемся помогать им. В том числе, помогаем детям, которые любят футбол: привозим им обувь, мячи, одежду. Беременным женщинам мы помогаем оплатить больницу, получить медикаменты и лекарства.
- Ты упомянул о своих братьях. А расскажи, насколько большая у тебя семья?
- У меня очень большая семья: нас семеро - пять братьев и еще две сестры. Мог сказать, что нас восемь, но один брат умер, когда ему было 2 года. Сейчас все мои братья и сестры живут в Париже, у каждого своя работа. Один служит в полиции, другой трудится юристом; сестры работают в больнице.
- Почему твоя семья уехала из Камеруна и переехала во Францию?
- Мой отец работал в посольстве Камеруна в Париже, поэтому мы все разом переехали во Францию. Но десять лет назад мои родители вернулись обратно, и сейчас живут в Камеруне. Это тоже одна из причин, почему я приезжаю на родину два раза в год: чтобы побыть вместе с ними. Родители сейчас в таком возрасте, когда надо чаще их навещать.
- Это сложно сделать, но все же сравни Екатеринбург и твой родной Яунде. В чем разница между этими городами, помимо климата?
- Наверное, только климат лучше в Камеруне. Во всем остальном, конечно, Екатеринбург намного приятнее. Жить в Африке, и в Камеруне в частности, вообще очень тяжело. Если у тебя нет денег, то тебе просто нечего будет есть, жизнь будет очень тяжелая. А здесь очень хороший город, в тысячу раз лучше, чем Африка!
- Ты рассказывал, что Париж, в котором многие мечтают побывать, тебе не очень нравится. Почему?
- В Париже мне жить не очень комфортно, потому что город очень быстрый, люди там всегда куда-то спешат, опаздывают, торопятся на автобусы и метро. Мне больше нравится, когда есть свое личное время; не люблю жить в спешке, в каком-то постоянном стрессе. Но некоторым моим братьям Париж нравится, хотя я предпочел бы жить за пределами Франции. Я довольно ленивый человек, в отличие от французов. К тому же они весьма «холодные» люди.
- Кем в большей степени ощущаешь себя: камерунцем или французом?
- Конечно, чувствую себя больше камерунцем, чем французом. При этом я очень уважаю Францию. Эта страна дала мне возможность заниматься футболом. Но все же я ощущаю себя африканским человеком по менталитету. Да, у меня есть французский паспорт, но все равно я камерунец.
- Как так вышло, что ты стал единственным в семье профессиональным спортсменом?
- Да, так получилось, что из всей семьи я единственный спортсмен. Все мои братья и сестры после школы пошли в университет, получили образование и профессию. А мне с ранних лет нравился футбол, и во Франции я стал заниматься им профессионально. Кстати, мой отец только сейчас стал поддерживать меня в этом. Он хотел, чтобы я, как и мои братья и сестры, тоже пошел учиться в университет, получать образование. Отец раньше даже не смотрел мои матчи, только недавно начал это делать. А вот мама всегда смотрит, как я играю, поддерживает меня. Также как и братья и сестры. Хотя сейчас и отец уже говорит мне, что, наверное, это хорошо, что я стал профессиональным футболистом. Но три года назад он бы еще сказал мне: «Если хочешь, то можешь остановиться, закончить с футболом и пойти получать образование».
- В Википедии написано, что ты начинал заниматься футболом в академии ПСЖ.
- Нет, на самом деле, в ПСЖ я никогда не был, это ошибка. Футболом я начинал заниматься в академии «Сошо». Ее же и закончил. У меня была возможность оказаться в ПСЖ, но, во-первых, в «Сошо» - одна из лучших академий во Франции; а во-вторых, быть профессиональным футболистом в Париже очень тяжело. Посмотрите на первую команду ПСЖ, там сейчас практически нет своих воспитанников. «Сошо» же стабильно воспитывает футболистов. В этом городе проще сосредоточиться на футболе и стать профессиональным игроком.
- Тяжело было пробиться в академию «Сошо»?
- Когда я приехал во Францию, то занимался не футболом, а легкой атлетикой – бегал дистанцию 400 метров. Но однажды мы с братом играли в футбол во дворе. И меня заметил друг брата, который был профессиональным футболистом. И он сказал ему, что я могу стать хорошим игроком. И на следующий же день в семь утра он приехал за мной и отвез в профессиональную команду в Париже, которая сейчас выступает во второй лиге. Я прошел тесты, и тренер сказал, что хочет видеть меня в команде. А уже через год я оказался в академии «Сошо». В тот момент, в 12 с половиной лет, я окончательно бросил легкую атлетику и стал заниматься только футболом.
- Получается, футболом на профессиональном уровне ты стал заниматься позже многих сверстников?
- Да, конечно. До этого ведь я не тренировался каждый день, просто играл в футбол с друзьями.
- Тяжело было адаптироваться к тренировкам в академии?
- Первые два года были очень тяжелыми! Всё, что было связано с футболом в той команде, было для меня чем-то новым! Например, двухразовые тренировки. Футболисты, которые были со мной в команде, к тому моменту были и опытнее, и сильнее. Единственным моим преимуществом было то, что я мог бегать больше, чем они, поскольку занимался легкой атлетикой. У меня была специальная тренировочная программа: каждую среду я занимался индивидуально. Тренеры учили меня, как футболисты должны двигаться, перемещаться по полю, объясняли основные моменты. Потом, после двух лет обучения, стало намного проще. Я уже знал, что нужно делать с мячом.
- Тренер, видя твои скоростные качества, наверняка, испытывал соблазн поставить тебя в нападение?
- Нет, тренер ставил меня левым полузащитником. Он видел, что я быстрый, и поэтому поставил меня на край. Но я тогда с мячом не очень хорошо «дружил», и это было ужасно! (смеется – прим. ред.). Позже стал играть на позиции центрального защитника, где, кстати, у меня достаточно неплохо все получалось. Но в 15 лет один тренер поставил меня в центр полузащиты. Тогда же я и нашел свою позицию.
- Каким для тебя получился первый матч в чемпионате Франции за главную команду «Сошо»?
- Первый год в профессиональной команде был очень тяжелым. Хорошо помню свой дебютный матч. Помню, играли с «Дижоном». В том матче я вышел на замену за 15 минут до конца игры, и буквально минуты через две после этого мы получили право пробить пенальти. И я вызвался его пробить, забрал мяч у капитана команды, которому было 37 лет и который всегда бил 11-метровые. Установил мяч на точке, разбежался и... промазал! В том матче мы в итоге уступили, по-моему, 0-3, и тренер всю вину за поражение свалил на меня. Он отправил меня в дубль, где я провел шесть месяцев.
- Откуда в тебе было столько смелости – подойти к капитану и забрать у него мяч, чтобы пробить пенальти?
- Такой вот характер у меня. Я ничего не боялся, хотел помочь команде. Но пробил выше ворот, и тренер в раздевалке сказал мне, чтобы я собирал вещи и на следующий день отправлялся тренироваться со второй командой.
- Долго ждал возвращения обратно?
- До лета меня не подпускали к основе. Я тренировался в дубле и играл только за эту команду. Но перед летними сборами мы снова поговорили с главным тренером. Он сказал, что готов забыть тот эпизод, и что если я хочу играть, то должен показать, что я умею. И второй сезон в профессиональном футболе я провел намного лучше. Правда, у меня в тот год были две достаточно серьезные травмы, но, тем не менее, играл более-менее регулярно за основной состав. Во втором сезоне за «Сошо» отыграл 8 игр в чемпионате Франции, а в третьем провел 22 игры. Но тогда моя команда вылетела в дивизион ниже и я ушел из «Сошо» - хотел продолжить карьеру в другом месте.
- Против кого из звезд, выступавших во Франции, удалось сыграть, и кто из соперников на поле больше всего запомнился?
- Кавани! Это сумасшедший игрок! Он никогда не прекращает бегать, прессинговать тебя. Даже если его команда ведет со счетом 3-0, он все равно продолжает постоянно оказывать на тебя давление. С первой до последней минуты игры он действует на поле так, будто проводит последний матч в своей жизни! Он сумасшедший и делает таким же тебя! Не дает ни минуты, чтобы спокойно подержать мяч и «подышать». Это просто какой-то робот, безумный футболист! Также не могу не сказать об Ибрагимовиче. Он реально очень силен. У него невозможно забрать мяч. Но самый техничный игрок, против которого я играл, это Максвелл. Он действует на позиции левого защитника, но по технической оснащенности как плеймейкер. Даже если вы будете атаковать его впятером, он все равно умудрится сохранить мяч. Очень спокойно действует с мячом и потрясающе видит партнеров.
- Расскажи об игре в чемпионате Болгарии. Что больше всего запомнилось там?
- Сначала после «Сошо» я поехал в Англию, в клуб «Ноттингем Форест». Но по каким-то до сих пор неизвестным мне причинам так и не смог сыграть за эту команду. Скорее всего, ФИФА наложила на этот клуб какой-то штраф. Я подписал контракт к «Ноттингемом», но полгода просто тренировался с командой, не имея возможности за нее играть. В этом клубе хотели, чтобы я пробыл там еще шесть месяцев, после чего уже получил бы возможность играть за команду. Но к тому моменту я уже хотел найти другой вариант и отправился в болгарский «Литекс». Провел там один год. Но потом этот клуб преобразовался в ЦСКА. Мне позвонил президент и сказал: «Сейчас ты подписываешь контракт с командой ЦСКА». Я постарался возразить: «У меня нет никакого контракта с ЦСКА». Нанял юристов, чтобы они помогли мне с этим вопросом. Но каким-то образом в клубе сделали так, чтобы я еще на год остался в команде. Отыграл в итоге еще один сезон в Болгарии, и когда контракт закончился, покинул этот клуб. Дело в том, что уровень чемпионата Болгарии очень низкий. Это касается и организации чемпионата, и уровня игры. Самое главное, что когда ты попадаешь в Болгарию, очень трудно оттуда выбраться, попасть в хорошую команду и вернуться на высокий уровень. Но мне повезло, что у меня это в итоге получилось. После нескольких месяцев нахождения без команды, я подписал контракт с «Уралом».
- Что скажешь о чемпионате России?
- Очень сильный чемпионат, очень хороший уровень игры! Думаю, он входит в пять-шесть лучших лиг мира. Для нас здесь пытаются создать все условия, чтобы мы думали только о футболе. По сравнению с Болгарией, здесь просто рай для футболистов!
- Кто-нибудь из твоих родственников уже навещал тебя в Екатеринбурге?
- Сейчас я живу тут вместе с супругой. Но 10 ноября к нам в гости приедет ее сестра, а также прилетят мои братья.
- Что братья чаще всего спрашивают о России?
- В основном спрашивают про погоду. Но я всегда отвечаю, что погода замечательная. Не могу сказать, что здесь очень холодно. Даже когда я только подписывал контракт с «Уралом», многие ребята говорили мне: «Подожди октября, и узнаешь, как здесь может быть прохладно». Но я вижу, какая погода стоит сейчас. Вообще никаких проблем! Конечно, когда братья приедут, уже будет холоднее. Но сейчас пока все замечательно.
- Когда-нибудь приходилось играть в футбол во время снегопада?
- Да, конечно. И во Франции, и в Болгарии. Погода для меня - вообще не проблема. У нас есть все возможности, чтобы защитить себя от холода и спокойно играть в футбол.
- Супруга не отговаривала от переезда в Россию? Не просила найти более комфортный для жизни вариант продолжения карьеры?
- Она не будет мне перечить. Ведь это мой выбор, где продолжать карьеру. Главное, о чем она просила меня, это чтобы мы не возвращались обратно в Болгарию (смеется – прим. ред.). Там ей было тяжело. Но она знает, что я делаю выбор за нас двоих, и значит, буду стараться, чтобы нам обоим было хорошо. Тем более, три года назад супруга приезжала в Москву вместе с сестрой. Поэтому уже была знакома с Россией. В Екатеринбурге супруга уже освоилась, может спокойно сходить куда-то по своим делам, погулять.
- Ты ездил в октябре в расположение сборной Камеруна, но пока так и не дебютировал за национальную команду. Почему?
- Да, меня вызывали в сборную. Но проблема оказалась в моем паспорте. Дело в том, что ФИФА вовремя не прислала бумагу, подтверждающую, что я могу играть за Камерун. Поэтому я был разочарован. Не очень хорошо получилось: у меня был долгий перелет из России в Камерун, и в итоге я просто потренировался там. Я очень хотел сыграть и был готов к этому. Может быть, в следующий раз, когда меня вызовут в сборную, удастся дебютировать в этой команде. Это моя мечта, одна из самых главных. Хочу сыграть хотя бы один матч за сборную Камеруна. Я знаю, что все мои родственники – родители, сестры, братья - поддерживают меня и хотят увидеть хотя бы один мой матч за национальную команду. Для них это тоже очень важно. Я буду делать все от себя зависящее, чтобы добиться этой цели. Знаю, что если буду хорошо играть за клуб, меня снова вызовут в сборную. Я буду делать свою работу здесь и ждать того момента, когда снова появится шанс сыграть за Камерун. Впрочем, даже если этого не случится, я продолжу усердно работать, чтобы все же добиться своей мечты.