Дублеры
30 мая09:00

Андрей Данилов: «Каждый из игроков прибавил в индивидуальном мастерстве»

Андрей Данилов: «Каждый из игроков прибавил в индивидуальном мастерстве»

Команда «Урал-2» завершила дебютный сезон в первенстве ПФЛ. Наши дублеры финишировали на 10-м месте в турнирной таблице. О том, насколько успешным получился для футболистов первый сезон на профессиональном уровне, а также о том, в каких компонентах игры им удалось стать сильнее, мы поговорили с наставником «Урала-2» Андреем Даниловым.

- Первый сезон команды в ПФЛ завершен. Андрей Сергеевич, насколько вы довольны его итогами?

- Сезон получился неоднозначным. Мы провалили по результату летне-осеннюю часть, набрав в 16 матчах всего 4 очка при разнице забитых и пропущенных мячей 7-23. Ну и конечно, поражения на выезде от «Крыльев-2» и «Оренбурга-2» заставили меня всерьез задуматься об изменениях в команде. И зимой было принято единственно правильное решение омолодить нашу команду. Весеннюю часть сезона мы провели более ровно, набрав в 9 матчах 13 очков при разнице мячей 12-10. Прогресс на лицо. К сожалению, не удалось добраться до «Лады». Ставили себе такую цель: обогнать «Крылья-2», «Оренбург-2», «Анжи-Юниор» и «Ладу». Весеннюю часть можно занести в актив команде.

- Была ли возможность финишировать выше в турнирной таблице, или пока - то место, которые занял «Урал-2», это и есть предел?

- Нет предела для совершенства, и никто не знает, где этот предел. В этом сезоне мы на 10-м месте. Будем прилагать усилия, чтобы в следующем сезоне быть выше.

- Кто из игроков по ходу сезона произвел на вас наиболее цельное впечатление?

- Состав по сравнению с первой частью сильно изменился, поэтому могу сказать о тех, кто был в команде весь сезон. Из линии обороны могу отметить Романа Шалина и Артемия Дорожинского. Из полузащитников Виктора Киселева. Из нападения Эдуарда Валиахметова. Вот те люди, на ком держалась наша команда.

- Как вы считаете, на кого из ваших подопечных тренерскому штабу основной команды стоит обратить внимание?

- Тренерский штаб главной команды всегда присутствовал на наших домашних матчах и у них есть четкое представление о возможностях игроков «Урал-2». Мы сыграли в этом сезоне 5 матчей между собой. И все игроки были на виду.

- Состав «Урала-2» серьезно обновился зимой, причем, исключительно за счет внутренних резервов (ребят из молодежки). Получается, команда стала менее опытная, ведь ушли «ветераны». Но судя по результату, это пошло на пользу. Как так получилось?

- В команду пришли игроки, с которыми я работал с 11-летнего возраста (1998 г.р.). Всех ребят я очень хорошо знаю, знаю их сильные стороны. Знаю, как использовать их на поле, чтобы они приносили максимум пользы для команды. Про «ветеранов» ничего говорить не буду. Те игроки, которые сейчас в команде, сильнее, что и показал весенний отрезок Первенства.

- В каких компонентах игры команде, в первую очередь, удалось добавить за этот сезон?

- Мы стали более агрессивно играть в отборе. Мы более качественно стали обращаться с мячом. Мы правильно стали реагировать на потерю мяча, не опускаясь к своим воротам, а стараясь сразу вернуть мяч в команду. Каждый из игроков прибавил в индивидуальном мастерстве. Мы стали больше забивать и меньше пропускать. Мы стали больше бить по воротам, отсюда и забитые мячи.

- Сильно ли изменится команда в следующем сезоне?

- Конечно, ротация в составе будет, но уже не такая существенная, как это было зимой.

- Расскажите о планах на предсезонку.

- Сейчас команда находится в отпуске. 1 июня мы узнаем точные сроки начала Первенства и состав участников. 13 июня команда собирается на 10-дневный сбор в «Бажовии». Есть вероятность участия в турнире в Ижевске с 28 июня по 4 июля. Дальше будем готовиться в Екатеринбурге и ждать с нетерпением новый сезон. Хотелось поблагодарить всех болельщиков, кто поддерживал нашу команду и дома и на выезде. Отдельное спасибо нашему президенту Григорию Викторовичу Иванову за возможность работать в профессиональном футболе!