Первые сезоны с новым именем

Долгожданное возращение в первый дивизион было омрачено неожиданным заявлением генеральных спонсоров команды - ОПС «Уралмаш» - об отказе от дальнейшей помощи футбольному клубу. Встал вопрос о будущем команды, которая оказалась без средств к существованию. В дело по спасению команды активно подключилось высшее руководство Свердловской области. Только благодаря личному поручительству губернатора Эдуарда Росселя наша команда прошла лицензирование в ПФЛ. Областное Правительство выделило необходимые средства для проведения предсезонных сборов команды. Однако ответа на главный вопрос, что будет с командой, пока не было.

Наконец, в начале марта 2003 года было объявлено о создании ОАО «Футбольный клуб «Урал».

Произошло не только переименование команды, но и клубных цветов, которые стали соответствовать флагу Свердловской области - бело-сине-зеленые. Президентом ФК «Урал» назначен известный спортивный функционер Григорий Викторович Иванов. Именно Иванов является создателем мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара» - одниого из сильнейших в России. Кроме того, Григорий Викторович к моменту назначения президентом «Урала» несколько лет возглавлял областную федерацию футбола. Обязанности генерального директора ОАО «Футбольный клуб «Урал» взял на себя Сергей Черепанов.

После неудачного старта «Урала» в чемпионате-2003 произошла смена главного тренера. Вместо Олега Кокарева руководство командой принял Павел Гусев. В середине чемпионата «Урал» провел активную дозаявочную кампанию, в результате которой место в воротах занял опытнейший голкипер России Андрей Сметанин. Появились и другие игроки, чьи имена в составе «Урала» зазвучали по-новому. Среди них нападающий Андрей Сальников, ставший по итогам не только лучшим бомбардиром команды (14 мячей), но и настоящим кумиром екатеринбургских болельщиков, которых на Центральном стадионе (в связи с реконструкцией стадиона «Уралмаш») собиралось более 20 тысяч.

Несмотря на отчаянную борьбу и проявление силы воли, которые демонстрировали подопечные Павла Гусева во втором круге первенства, «Уралу» не хватило совсем немного для того, чтобы сохранить место в первом дивизионе. По итогам первенства 2003 года свердловская команда заняла 19 место и вернулась во второй дивизион.

Самой серьезной потерей в межсезонье оказался переход Сальникова в краснодарскую «Кубань». Между тем тренерский штаб принял решение не идти по пути привлечения в состав дорогих звезд, а искать молодых, талантливых игроков, чей потенциал будет открываться в «Урале». После того как на просмотре в свердловском клубе побывало 15 игроков из различных российских клубов, форму «Урала» надели лишь шестеро, усилившие линию атаки и обострившее игру в середине. Со всеми новичками были подписаны долгосрочные контракты, дабы избежать повторения истории с Сальниковым.

Главным девизом тренерского штаба «Урала» при проведении селекционной работы был - комплектование команды на перспективу. Помимо изменений в составе игроков команды произошло пополнение и в тренерском штабе «Урала»: опытнейшие ветераны «Уралмаша» («Урала») Сергей Аляпкин и Владимир Федотов получили приглашение от руководства продолжить свою работу уже на тренерском попроще.

Результатом выступления «Урала» в сезоне-2004 стало возвращение в первый дивизион. Правда, чтобы достичь этого, свердловчанам пришлось пережить серьезные перипетии. Не впечатляющий старт первенства стал серьезным основанием для смены главного тренера: в конце июня в отставку был отправлен Павел Гусев, команду возглавил Владимир Калашников (известный ветеран «Уралмаша», в 90-е годы уже работавший на тренерском мостике команды). А в сентябре произошла беспрецедентная для российского футбола ситуация: бюро КДК РФС в РФПЛ и ПФЛ на своем заседании 8 сентября 2004 года, рассмотрев обращение Палаты по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков, материалы Профессиональной футбольной Лиги, письменные объяснения представителей и футболистов ООО «Профессиональный футбольный клуб «Содовик» (г. Стерлитамак), а также иные документы – постановило: за невыполнение условий и требований «Регламента российских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов на 2004 год» (пункт 3.10 статьи 3 - участие в матчах первенства России среди команд второго дивизиона футболиста-иностранца Джеладзе З.А.) - засчитать технические поражения со счетом 0-3 ПФК «Содовик» (г. Стерлитамак) в большинстве сыгранных календарных матчах. Таким образом, главный фаворит в борьбе за путевку в первый дивизион – стерлитамакский «Содовик» - вмиг из лидера превратился в аутсайдера. Таким положением дел должны были воспользоваться идущие следом челябинский «Лукойл» и свердловский «Урал». И на финише первенства более мастеровитым и везучим оказался все-таки «Урал», который за тур до окончания соревнований занял первое место. Инициированные все тем же «Лукойом» проверки паспорта свердловского игрока Виталия Левченко, чье российское гражданство оказалось недействительным, завершились в пользу «Урала» (Виталий перешел в «Урал» из костромского «Спартака» - клуба второго дивизиона).

В январе 2005 года в резиденции губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя прошло торжественное награждение и чествование «Урала» - победителя первенства-2004 во втором дивизионе, зоны «Урал-Поволжье». Кроме того, именно нашей команде принадлежали и личные достижения: нападающий Константин Марков признан лучшим бомбардиром, нападающим и игроком зоны «Урал-Поволжье». Андрею Сметанину отдана пальма первенства среди вратарей.