Выступление «Уралмаша» во втором дивизионе

Пять лет (1998-2002) наша команда выступала во второй лиге. За это время несколько раз происходила смена главного тренера «Уралмаша». Сначала в августе 1998 года команду возглавил Николай Васильевич Агафонов, заменивший на этом посту его предшественников Владимира Калашникова и Виктора Ерохина. Однако за четыре года своей работы Агафонову так и не удалось выполнить задачу по выходу уралмашевцев в первую лигу.

Хотя в 2001 году екатеринбургские футболисты были близки к этому как никогда: заняв первое место в «уральской» зоне, в стыковых матчах «Уралмаш» не сумел переиграть хабаровскую «СКА-Энергию». Все решило большее количество мячей, забитых хабаровчанами на выезде, хотя в обоих стыковых матчах были зафиксированы ничейные результаты (2:2 и 1:1). После этой неудачи в руководстве команды произошли серьезные изменения: в отставку были отправлены главный тренер Николай Агафонов и президент клуба Дмитрий Алферов.

В 2003 году в «Уралмаш» вернулся известный игрок нашей команды - Олег Кокарев. Правда, на этот раз он выступил в новых для себя должностях - главный тренер и президент. Совмещение двух ответственных должностей не помешало Олегу Ивановичу вывести свою команду в первый дивизион. К тому времени в регламенте соревнований были отменены переходные матчи, поэтому нашим игрокам достаточно было доказать свое превосходство среди команд зоны «Урал». Вообще сезон-2002 стал лучшим в истории клуба за последние пять лет. В 28 играх уралмашевцы одержали 22 победы, провели 5 ничьих и лишь однажды проиграли. Правда, это произошло в заключительном туре, когда уже было известно о выходе «Уралмаша» в первый дивизион.

Выступление «Уралмаша» во втором дивизионе:

1998 - 3 место
1999 - 7 место
2000 - 2 место
2001 - 1 место, Финал - 2 место
2002 - 1 место