Первые выступления в чемпионатах СССР

Этот период ознаменовался дебютом свердловской команды в первенстве СССР. Всего же команда приняла участие в 42 союзных чемпионатах.

После Великой Отечественной войны спортивная жизнь на заводе еще больше оживилась. Повышение мастерства молодых футболистов позволило уралмашевской команде «Авангард» добиться права участвовать с 1947 г. в розыгрыше первенства СССР по второй группе мастеров. В первом сезоне свердловская команда выступила неудачно, выиграв лишь в трех встречах из 18. Одну из побед свердловчане одержали над командой из Челябинска. Вот что об этом матче писалось в газете «Уральский рабочий»:

«Свердловские любители футбола позавчера находились в затруднительном положении. В этот день в городе должны были состояться два матча на первенство СССР по футболу. Большинство болельщиков устремилось на стадион «Динамо», где против хозяев поля выступала команда спортобщества «Крылья Советов» города Молотова. Только самые ярые сторонники молодой команды спортобщества «Авангард», несмотря на 32 градусную жару, рискнули ехать на стадион Уралмашзавода посмотреть матч с динамовцами из города Челябинска. И они не просчитались. В присутствии двух тысяч зрителей, разместившихся на трибуне, полукругом охватывающей футбольное поле, развернулась интересная игра. Волею жребия, футболистам Уралмашзавода первый тайм пришлось играть не только против динамовцев, но и... против солнца. Его яркие лучи били прямо в лицо вратарю «Авангарда» Граудину, слепя глаза. Гости, имеющие в своем активе этого сезона победы над командами: динамовцев Свердловска, Окружного Дома офицеров, «Дзержинска» с большою активностью начали игру. Сильными ударами они издалека обстреливали ворота уралмашевцев. Заводские футболисты тоже не оставались в долгу, проведя ряд острых атак. Однако первый тайм закончился безрезультатно.

После перерыва команда «Авангарда» стала играть более активно. В одном из опасных положений у ворот челябинцев защита отбила мяч на конвер. Почти все игроки обеих команд собрались к штрафной площадке динамовцев, ожидая углового удара. Наконец, он был подан. Мяч попал к одному из сильнейших форвардов «Авангарда» - Мухину, около которого караулили двое игроков противника. Увидя это, уралмашевец сделал точный пас своему партнеру Силкину и тот, немедля, послал мяч в сетку. 1:0.Все попытки челябинцев сквитать счет разбивались стойкой игрой защитников «Авангарда». Матч закончился заслуженной победой молодой команды Уралмашзавода».

Во второй группе СССР свердловчане выступали еще два сезона - в 1948-1949 гг. Результаты команды стали улучшаться. Количество поражений сравнялось с количеством побед, и футболисты Свердловска уже не считались аутсайдерами.

В 1950-1952 годах «Авангард» не принимал участие в первенстве страны, так как количество команд второй группы было резко сокращено. Лишь в 1953 г. свердловчанам было возвращено место среди участников чемпионата. В тот год команда заняла 18-е место.